понедельник, 28 июля 2014 г.

2 books about travel for 1600 pages CONTINUATION

Предлагаю продолжить прочтение и получить глубокие чувства от цитат из "Шантарам")


  •  Мы можем, например, познать Бога и печаль. Мы можем познать мечты и любовь. Но все это нереально, - в том смысле, какой мы предаем вещам, которые существуют в мире и кажутся реальными. Это нельзя взвесить, измерить или разложить на элементарные частицы в ускорителе. И поэтому все это возможно.
 ***
  • в жизни человека не раз бывают такие поворотные моменты, дающие начало чему-то новому. Все зависит от удачи, от твоей воли и от судьбы.
 ***
  •  - Истина в том, что нет хороших или плохих людей. Добро и зло не в людях, а в их поступках. Люди остаются просто людьми, а с добром или злом их связывает то, что они делают - или оказываются делать. Истина в том, что в одном мгновении настоящей любви, в сердце любого человека - и благороднейшего из всех, и самого пропащего - заключена, как в чашечке лотоса, вся жизнь, весь ее смысл, содержание и назначение. Истина в том, что все мы - каждый из нас, каждый атом, каждая галактика и каждая частица материи во Вселенной - движемся к Богу.
***
  • - "Мы стараемся стать лучше в этой жизни".
***
  • Дружба - это тоже своего рода лекарство, и рынок, на котором ее можно достать, тоже бывает черным.
***
  • правосудие - это не только наказание провинившихся, но и попытка спасти их.
***
  • Бедность и гордость неразлучно сопровождают друг друга, пока одна из них не убьет другую.
***
  • Иногда я думаю, что величина нашего счастья обратно пропорциональна величине нашего жилища.
***
  • Политики - это тот, кто обещает построить мост там, где нет никакой реки.
***
  • - Любовь нельзя ненавидеть,...
   - Может быть, и нельзя, но осточертеть она абсолютно точно может.
   Любить кого-нибудь - это такая самонадеянность! Вокруг и так слишком много любви. Мир переполнен ею. Иногда я думаю, что рай - это место, где все счастливы потому, что никто никого не любит.

***
  • - Довольство - это миф. Оно придумано для того, чтобы заставить нас покупать вещи.
***
  • Некоторые женщины плачут легко, их слезы напоминают капли благоуханного дождя, случившегося в солнечную погоду, а лицо после этого выглядит чисто вымытым, ясным и чуть ли не сияющим. Другие же плачут трудно и мучительно, теряя при этом всю свою красоту.
***
  • В нас таится особая разновидность гнева, которую мы прибегаем для тех, кто огрызается, когда мы хотим сделать им добро.
***
  • Мы не осознаем, насколько приятно говорить на родном языке, пока нам не приходится продираться через дебри чужого.
***
  • Я думаю, что страдание - дело нашего выбора. Я думаю, не обязательно испытывать страдания из-за того чего бы то ни было, если ты достаточно силен, чтобы преодолеть его. Человек с сильной волей настолько владеет своими чувствами, что почти невозможно заставить его страдать. Когда же мы страдаем - от боли или чего-либо еще, - то это значит, что мы не владеем собой. Так что, на мой взгляд, страдание - это слабость.
 ***
  •  скажи мне, дружище, разве наша сила не рождается отчасти в страдании? Трудности и страдания закаляют нас, не так ли? И я думаю, что человек, который не боролся с трудностями и не страдал по-настоящему, не так силен, как тот, кто много страдал. Так что мы должны страдать, чтобы стать сильными. А, если, как ты говоришь, мы должны быть слабыми, чтобы страдать, то получается, что мы должны быть слабыми, чтобы стать сильными.
***
  • И взрослеть - это отчасти как раз и значит научиться бороться со страданием. Вырастая, мы теряем иллюзии и осознаем, что счастье бывает редко и быстро проходит. Это нас ранит, и чем сильнее, тем больше мы страдаем. Можно сказать, что страдание это своего рода гнев. Мы возмущаемся несправедливостью судьбы, причиняющей нам боль. И вот это возмущение и гнев мы и называем страданием. Отсюда же, кстати, возникает и роковой удел героя.
***
  • - Если бы ты родился и вырос в Полестине, то знал бы, что некоторые люди рождаются для того, чтобы страдать. Они страдаю постоянно, страдание не отпускает их ни на секунду. Ты знал бы, откуда происходит настоящее страдание - оттуда же, откуда происходит любовь, свобода, гордость. И там же эти чувства и идеалы умирают. Страдание никогда не прекращается, мы просто делаем вид, что не страдаем, для того чтобы наши дети не плакали во сне.
***
  • - Я думаю, что счастье - тоже реальная, истинная вещь, но мы из-за него становимся неразумными. Счастье - это такая странная и могущественная вещь, что мы из-за него заболеваем, как из-за каких-нибудь микробов. А страдание излечивает нас от этого, от избытка счастья.
***
  • "Бремя счастья может облегчить лишь бальзам страдания".
***
  • Без страдания счастье раздавило бы нас.
***
  • боль и страдание взаимосвязаны, но не являются одним и тем же. Боль можно испытывать, не страдая, а страдание возможно без чувства боли.
    - Разница между ними, как мне представляется, заключается в следующем: все, чему нас учит боль, - например тот факт, что огонь обжигает и может быть опасен, - всегда индивидуально, принадлежит нам одним, а то, что мы познаем в страдании, объединяет нас со всем человечеством. Если, испытывая боль, мы не страдаем, значит, мы не узнаем ничего нового об окружающем мире. Боль без страдания - как победа без борьбы. Она не позволяет нам постичь то, что делает нас сильнее...

  Страдание и счастье абсолютно одинаковы, но прямо противоположны. Одно -  зеркальное отражение другого, не имеет смысла и не существует без него.

***
  •  - Возьмем в качестве примера мою руку, - мягко ответил ему Кадербхай. - Я могу вытянуть пальцы и показать тебе ладонь или положить ее тебе на плечо. Назовем это счастьем. Но я могу также сжать пальцы в кулак, и это будет страданием. Два этих жеста различны внешне, неодинаковы по своим возможностям и противоположны по смыслу, но рука в обоих случаях одна и та же. Страдание - это счастье с обратным знаком.
***
  • страдание - это состояние непросвещенной души, замкнутой внутри своей кармы.
***
  • страдание всегда связано с потерей. В молодости мы думаем, что страдания нам причиняют другие, но с возрастом, когда те или иные стальные двери захлопываются за нами, мы понимаем, что настоящее страдание - сознавать, что ты безвозвратно потерял что-то.
***
  • "Люди всегда приносят нам вред своим доверием. Больше всего ты навредишь человеку, которому симпатизируешь, в том случае, если полностью доверишься ему"
***
  • "Человек должен любить своего медведя".
***
  • Нет ничего мягче и приятнее на ощупь, чем кожа на женских бедрах. Никакой цветок, никакие перья и никакая ткань не сравниться с этим бархатным шепотом женской плоти. При всех своих различиях в других отношениях, все женщины - молодые и старые, толстые и худые, красивые и некрасивые - обладают этим достоинством. Именно желание прикоснутся к женским бедрам и служит основной причиной того, что мужчина жаждет обладать женщиной и часто убеждает себя, что обладает ею.
***
  • Иногда мы любим одной лишь надеждой. Иногда мы плачем всем, кроме слез. И в конечно счете все, что у нас остается, - любовь и связанные с ней обязательства, все, что нам остается, - тесно прижаться друг к другу и ждать утра.
***
  • - Миром управляют миллионы злодеев, десть миллионов туциц и сто миллионов трусов...
     Злодеи - это те, кто у власти: богачи, политики и церковные иерархи. Их правление разжигает в людях жадность и ведет к разрушению.

    - Их всего миллион во всем мире, настоящих злодеев, очень богатых и могущественных, от чьих решений все зависит. Тупицы - это военные и полицейские, на которых опирается власть злодеев. Они служат в армиях двенадцати ведущих государств мира и в полиции тех же государства и еще двух десятков стран. Из них лишь десять миллионов обладают действительной силой, с которой приходится считаться. Конечно, они храбры, но глупы, потому что жертвуют своей жизнью ради правительств и политических движений, использующих их в собственных целях как пешки. Правительства, в конце концов всегда предают их, бросают на произвол судьбы и губят. Ни с кем нации не обходятся с катим позорным пренебрежением, как с героями войны.
    - А сто миллионов трусов, - это бюрократы, газетчики и прочая пишущая братия. Они поддерживают правление злодеев, закрывая глаза а то, как они правят. Среди них главы тех или иных департаментов, секретари всевозможных комитетов, президенты компаний. Менеджеры, чиновники, мэры, судейские крючки. Они всегда оправдываются тем, что лишь выполняют свою работу, подчиняясь приказам: от них, мол, ничего не зависит и если не они, то кто-нибудь другой будет делать то же самое. Эти сто миллионов трусов знаю, что происходит, но  никак этом не препятствуют и спокойно подписывают бумаги, приговаривающие человека к расстрелу или обрекающие целый миллион на медленное умирание от голода.
Продолжение еще будет, потому что книга-то большая!!!
...Вам музыка под которую можно читать эти прекрасные строки 

Ólafur Arnalds - For Now I Am Winter (2013)

Комментариев нет:

Отправить комментарий