вторник, 2 сентября 2014 г.

Let us continue to Shantaram...

Быть может, в этой сказке нас ждёт с тобою продолжение.

Предлагаю продолжить прочесть Вам цитаты из Шантарам. То был еще не конец, это будет продолжение...

  • - Миллион злодеев, десять миллионов тупиц и сто миллионов трусов заправляют миром, а нам, шести миллиардам простых смертных, остается только делать, что нам прикажут.
 ***
  •  - Эта группа, представленная одним, десятью и ста миллионами, определяет всю мировую политику. Маркс был прав. Классы тут ни при чем, потому что все классы находятся в подчинении у это горстки людей. Именно благодаря ее усилиям создаются империи и вспыхивают восстания. Именно она породила нашу цивилизацию и взращивала ее последние десять тысяч лет. это она строила пирамиды, затевала ваши Крестовые походы и провоцировала непрестанные войны. И только она в силах установить прочный мир.
 ***
  •  Невозможно стать мужчиной, пока не отдашь с готовностью и беззаветно свою любовь ребенку. а хорошим человеком можно стать только после того, как ребенок точно так же всем сердцем полюбит тебя.
***
  • ...главным в человеке является не жестокость и не стыд, а способность прощать. Если бы человечество не умело прощать, то быстро истребило бы себя в непрерывной вендетте. Без умения прощать не было бы истории. Без надежды на прощение не было бы искусства, ибо каждое произведение искусства - это в некотором смысле акт прощения. Без этой мечты не было бы любви, ибо каждый акт любви - это в некотором смысле обещание прощения. мы живем потому, что умеем любить, а любим потому, что умеем прощать.
 ***
  •  В те дни я курил потому, что мне, как и всем курящим в мире, хотелось умереть не меньше, чем жить. 
***
  • ...ничто не заставляет человека так мучительно горевать, как половина большой любви, которой не суждено воссоединиться с другой половиной.
***
  • - Может быть наша жизнь началась в океане, - ...Четыре тысячи миллионов лет назад. В каком-нибудь глубоком, теплом месте, около подводного вулкана.
    - И почты все это время все живые существа были водными, жили в море. А потом, несколько миллионов лет назад, а может, и немного раньше, - трудно сказать, все же давно это было - живые существа выбрались и на сушу.
***
  • Когда женщина собирается родить ребенка, у нее внутри имеется вода, в которой ребенок растет. Эта вода почти точно так же, как вода в море. И примерно такая же соленая. Женщина устраивает в своем теле маленький океан. И это не все. Наша кровь и наш пот тоже соленые, примерно такие же соленые, как морская вода. Мы носим океаны внутри, в своей крови и в поту. И когда плачем, наши слезы - это тоже океан.
 ***
  •  В экстремальных, критических ситуациях людям свойственно проявлять свои лучшие качества, которые в спокойные и благополучные моменты обычно глубоко запрятаны. Наши добродетели формируются несчастьями, которые ми переживаем.
***
  • "Наша ненависть бывает особенно мукой, злобной и жестокой, когда она несправедлива".
***
  • ...они были индийцами, а любой индиец скажет вам, что если любовь и не была изобретена в Индии, то уж точно доведена здесь до совершенства.
***
  • Некоторые люди тем хуже относятся к своему ближнему, чем больше они ему должны. У других, наоборот, теплые чувства к человеку пробуждаются лишь после того, как они окажутся  долгу перед ним.
***
  • Судьба предпочитает победить нас в справедливой схватке и дает силам предупреждения, который мы слышим, но неизменно игнорируем. 
***
  • Мы слились в поцелуе. Наши губы рождали мысли без слов - мысли, которыми думают чувства. Наши языки извивались и плясали в своих пещерах наслаждения, говоря нам, кто мы такие. Люди. Влюбленные. Губы соскользнули с поцелуя, и я погрузил ее в любовь, погрузившись в нее сам и подчинившись ей. 
    Я поднял ее на руки и понес в дом, в комнату, наполненную ее ароматами. Мы сбросили одежду на пол, Карла повела меня к кровати. Мы лежали рядом, но не касались друг друга. В темноте, освещаемой лишь грозой, капельки пота и дождевой воды на ее руке были множеством сверкающих звездочек на коже, собравшей в себя всю ширь ночного неба. 
    Я прижал свои губы к этому небу и слизал с него звездочки. Она приняла мое тело в свое, и каждое наше движение было как заклинание. Дыхание наше, казалось, слилось с распевом молитв, звучавших по всему миру. Пот сбегал ручейками в ложбины наслаждения. Каждое движение было как каскад атласной кожи. Обернутые бархатным покрывалом нежности, наши спины содрогались в трепещущем жаре, разгоняя этот жар по телу, заставляя мышцы вступить в борьбу, которую начинает разум, а выигрывает всегда тело. Я принадлежал ей. Она принадлежала мне. Мое тело служило ей колесницей, она направила ее прямо в солнце. Ее тело было рекой, а я был морем, принимавшим ее. И в заключение наши губы слились в громком стоне, вобравшем весь мир надежды и печали, - экстаз выжимает его из любовником, погружая их души в блаженства.
***
  • В спокойной, едва дышащей тишине, заполонившей и затопившей нас вслед за этим, не было ни потребностей, ни желаний, ни голода, ни боли - ничего, кроме чистого, невыразимого совершенства любви.
 ***
  •  "Ошибки - как неудачная любовь, - Чем лучше ты учишься на них, тем больше жалеешь, что совершил их".
***
  • Тюрьмы - это черные дыры, в которых люди исчезают, не оставляя следа.
***
  • Тюрьмы - это храмы, где дьяволы учатся молиться. Захлопывая дверь чьей-то камеры, мы поворачиваем в ране нож судьбы, потому что при этом мы запираем человека наедине с его ненавистью.
***
  • От страха рот у человека пересыхает, а ненависть не дает дышать. Очевидно, поэтому в сокровищнице мировой литературы нет книг, порожденных ненавистью: подлинный страх и подлинная ненависть не могут выразить себя словами.
***
  • "Единственная победа, которую ты можешь одержать в тюрьме, - это выжить".
***
  • Вина - это рукоятка ножа, которым мы закалываем сами себя, его лезвием бывает любовь, но затачивает лезвие и приканчивает нас именно постоянная трепка нервов.
***
  • Чего деспотизм поистине не переносит, так это стремления своих жертв добиться справедливости.
    Тем не менее это было унижением. Почему-то худшее из всего, что с нами вытворяют другие, заставляет стыдится нас. Очевидно, при этом страдает та часть нашей души, которая стремится любить мир, и стыдимся мы того, что принадлежим к человеческой расе и разделяем ее слабости.
 ***
  • Когда люди поют, они не лгут и не прячут своих секретов, а Индия - это нация певцов, и их первая любовь подобна песне, которую мы затягиваем, если слез оказывается недостаточно.
 ***
  • Почти все мы притворяемся, с большим или меньшим успехом, что можем разделить минуту, в которой живем, с кем-то другим. Но прошлое у каждого из нас - необитаемый остров...
***
  • То хорошее, что в нас есть, всегда в какой-то степени основывается на нашей самоуверенности. Моя самоуверенность поколебалась, когда я не смог спасти жизнь своей соседки.
***
  • - Секрет только тогда бывает настоящим секретом, когда ты мучишься, храня его.

четверг, 14 августа 2014 г.

Goodbye Robin!...R.I.P.


"На надгробии напишите: "Герри Олтман, 1951-2014". Я никогда не думал, что главное не даты, а тире..."
                          слова героя Герри Олтана (Робин Уильямс) в фильме "Этим утром в Нью-Йорке"

Хочу немного отступить от Шантарама, и прекрасных философских цитат, а рассказать о новости, которая потрясла весь мир и меня в том числе.

11 августа ушел из жизни замечательный актер, комик, кинопродюссер и просто человек, с таким всегда добрым выражением лица Робин Маклорин Уильямс.

Вот та фраза, что я написала вначале, из фильма, точнее те цифры, оказались реальными. Робин родился 1951 и умер в 2014 году. Странно это, правда?

Понятно, что я не все фильмы смотрела с его участием, некоторые даже уже могла и забыть, потому что уж очень сильно их много пришлось мне посмотреть.
Но это не важно. Главное, что именно этого выдающего актера я знала и всегда помнила и буду помнить. Я также не смотрела его живые выступления в роли комика. А он в этом деле хорош!!
Чего стоят только его цитаты!!! Я немного их здесь тоже напишу.

В общем все скорбят.
Может так и нужно было. Может Робин этого хотел, раз решил сам прервать свою жизнь.
Наверное ему было виднее как лучше. Главное то, что после себя он оставил память в каждой голове, каждого человека на планете!

Вот несколько его фото с фильмов и так:
"Ночь в музее"   
"Миссис Даутфаер"
"Август Раш"
"Джуманджи"
"Лицензия на брак"

"Человек года"

"Так себе каникулы"

"Фото за час"

"Этим утром в Нью-Йорке"

"Большая свадьба"

"Куда приводят мечты" 




"Когда я умру, пляшите на моей могиле" Известные цитаты Робина Уильямса


КАЖДОМУ ИЗ НАС дана лишь маленькая искра безумия. Старайтесь не загасить ее.

БЕЗВКУСИЦА — это когда людям не смешно.

НАРКОТИКИ ПОМОГАЮТ. Но я никогда не принимал их перед тем, как выйти на сцену. Это всегда было после. Обычно это была комбинация водки и кокаина — в основном, чтобы поддержать энергию на нужном уровне.

УВЕРЯЮ ВАС, сатира жива. И она процветает в Белом Доме.

СЛОВО «ПОЛИТИКА» происходит от латинского «поли», что значит «множество» и «тика», что значит «кровососущие ублюдки».

НИКОГДА НЕ ДЕРИТЕСЬ с некрасивыми людьми. Им терять нечего.

КРОТКИЕ, возможно, и наследуют землю, но они не попадают в Гарвард.

ЧТО БЫ ВАМ НЕ ГОВОРИЛИ ЛЮДИ, слова и идеи не могут изменить мир.

КОКАИН — это способ Господа предупредить вас, что вы зарабатываете слишком много денег.

ДУМАЕТЕ,  ГОСПОДЬ НЕ НАКУРИВАЛСЯ? Посмотрите на утконоса.

РЕАЛЬНОСТЬ — это костыль для тех, кто не может совладать с наркотиками.

ЕСЛИ ВЫ ПОМНИТЕ шестидесятые, вы тогда не жили.

ИНОГДА МНЕ ХОЧЕТСЯ сделать что-то абсолютно безумное и странное, например научить свой пенис разговаривать.

Я ПЕРЕСТАЛ ПИТЬ, когда у меня появились дети, потому что я хотел всегда быть начеку. Я не хотел бы пропустить ни одной вещи, которую дети говорят или делают. Это очень важно для меня. Когда у вас дети, вы ведете себя, как на наркотиках. Вы всегда сосредоточены. Вы покрыты с головы до ног их маленькими детскими какашками, но это круто. Вот почему я перестал пить.

КОГДА МОЙ ОТЕЦ УХОДИЛ НА ПЕНСИЮ, он вскользь заметил, что у меня наконец начинает что-то получаться. Он сказал: «Если со мной что случится, позаботься о матери». Это была великая минута, потому что на самом деле он имел ввиду «Ну вот, теперь твоя очередь».

ВОСПИТЫВАЯ ДЕТЕЙ, ты иногда понимаешь, почему в природе некоторые животные поедают свое потомство.

КОГДА СОМНЕВАЕШЬСЯ, как пошутить, переходи к жопно-сортирным шуткам.
В БАЛЕТЕ МУЖЧИНЫ носят настолько обтягивающее трико, что вы легко можете сказать, какого они вероисповедания.

НИКОГДА НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ. В крайнем случае, пусть страх будет вашим вдохновением.
У ТОГО, ЧТО МЫ СМЕРТНЫ, есть определенная цель.

КОГДА Я УМРУ, пляшите на моей могиле и поливайте цветы тем, что пьете сами. Делайте, что хотите, только не клонируйте меня, потому что мой клон никогда не будет таким же, как я.

понедельник, 28 июля 2014 г.

2 books about travel for 1600 pages CONTINUATION

Предлагаю продолжить прочтение и получить глубокие чувства от цитат из "Шантарам")


  •  Мы можем, например, познать Бога и печаль. Мы можем познать мечты и любовь. Но все это нереально, - в том смысле, какой мы предаем вещам, которые существуют в мире и кажутся реальными. Это нельзя взвесить, измерить или разложить на элементарные частицы в ускорителе. И поэтому все это возможно.
 ***
  • в жизни человека не раз бывают такие поворотные моменты, дающие начало чему-то новому. Все зависит от удачи, от твоей воли и от судьбы.
 ***
  •  - Истина в том, что нет хороших или плохих людей. Добро и зло не в людях, а в их поступках. Люди остаются просто людьми, а с добром или злом их связывает то, что они делают - или оказываются делать. Истина в том, что в одном мгновении настоящей любви, в сердце любого человека - и благороднейшего из всех, и самого пропащего - заключена, как в чашечке лотоса, вся жизнь, весь ее смысл, содержание и назначение. Истина в том, что все мы - каждый из нас, каждый атом, каждая галактика и каждая частица материи во Вселенной - движемся к Богу.
***
  • - "Мы стараемся стать лучше в этой жизни".
***
  • Дружба - это тоже своего рода лекарство, и рынок, на котором ее можно достать, тоже бывает черным.
***
  • правосудие - это не только наказание провинившихся, но и попытка спасти их.
***
  • Бедность и гордость неразлучно сопровождают друг друга, пока одна из них не убьет другую.
***
  • Иногда я думаю, что величина нашего счастья обратно пропорциональна величине нашего жилища.
***
  • Политики - это тот, кто обещает построить мост там, где нет никакой реки.
***
  • - Любовь нельзя ненавидеть,...
   - Может быть, и нельзя, но осточертеть она абсолютно точно может.
   Любить кого-нибудь - это такая самонадеянность! Вокруг и так слишком много любви. Мир переполнен ею. Иногда я думаю, что рай - это место, где все счастливы потому, что никто никого не любит.

***
  • - Довольство - это миф. Оно придумано для того, чтобы заставить нас покупать вещи.
***
  • Некоторые женщины плачут легко, их слезы напоминают капли благоуханного дождя, случившегося в солнечную погоду, а лицо после этого выглядит чисто вымытым, ясным и чуть ли не сияющим. Другие же плачут трудно и мучительно, теряя при этом всю свою красоту.
***
  • В нас таится особая разновидность гнева, которую мы прибегаем для тех, кто огрызается, когда мы хотим сделать им добро.
***
  • Мы не осознаем, насколько приятно говорить на родном языке, пока нам не приходится продираться через дебри чужого.
***
  • Я думаю, что страдание - дело нашего выбора. Я думаю, не обязательно испытывать страдания из-за того чего бы то ни было, если ты достаточно силен, чтобы преодолеть его. Человек с сильной волей настолько владеет своими чувствами, что почти невозможно заставить его страдать. Когда же мы страдаем - от боли или чего-либо еще, - то это значит, что мы не владеем собой. Так что, на мой взгляд, страдание - это слабость.
 ***
  •  скажи мне, дружище, разве наша сила не рождается отчасти в страдании? Трудности и страдания закаляют нас, не так ли? И я думаю, что человек, который не боролся с трудностями и не страдал по-настоящему, не так силен, как тот, кто много страдал. Так что мы должны страдать, чтобы стать сильными. А, если, как ты говоришь, мы должны быть слабыми, чтобы страдать, то получается, что мы должны быть слабыми, чтобы стать сильными.
***
  • И взрослеть - это отчасти как раз и значит научиться бороться со страданием. Вырастая, мы теряем иллюзии и осознаем, что счастье бывает редко и быстро проходит. Это нас ранит, и чем сильнее, тем больше мы страдаем. Можно сказать, что страдание это своего рода гнев. Мы возмущаемся несправедливостью судьбы, причиняющей нам боль. И вот это возмущение и гнев мы и называем страданием. Отсюда же, кстати, возникает и роковой удел героя.
***
  • - Если бы ты родился и вырос в Полестине, то знал бы, что некоторые люди рождаются для того, чтобы страдать. Они страдаю постоянно, страдание не отпускает их ни на секунду. Ты знал бы, откуда происходит настоящее страдание - оттуда же, откуда происходит любовь, свобода, гордость. И там же эти чувства и идеалы умирают. Страдание никогда не прекращается, мы просто делаем вид, что не страдаем, для того чтобы наши дети не плакали во сне.
***
  • - Я думаю, что счастье - тоже реальная, истинная вещь, но мы из-за него становимся неразумными. Счастье - это такая странная и могущественная вещь, что мы из-за него заболеваем, как из-за каких-нибудь микробов. А страдание излечивает нас от этого, от избытка счастья.
***
  • "Бремя счастья может облегчить лишь бальзам страдания".
***
  • Без страдания счастье раздавило бы нас.
***
  • боль и страдание взаимосвязаны, но не являются одним и тем же. Боль можно испытывать, не страдая, а страдание возможно без чувства боли.
    - Разница между ними, как мне представляется, заключается в следующем: все, чему нас учит боль, - например тот факт, что огонь обжигает и может быть опасен, - всегда индивидуально, принадлежит нам одним, а то, что мы познаем в страдании, объединяет нас со всем человечеством. Если, испытывая боль, мы не страдаем, значит, мы не узнаем ничего нового об окружающем мире. Боль без страдания - как победа без борьбы. Она не позволяет нам постичь то, что делает нас сильнее...

  Страдание и счастье абсолютно одинаковы, но прямо противоположны. Одно -  зеркальное отражение другого, не имеет смысла и не существует без него.

***
  •  - Возьмем в качестве примера мою руку, - мягко ответил ему Кадербхай. - Я могу вытянуть пальцы и показать тебе ладонь или положить ее тебе на плечо. Назовем это счастьем. Но я могу также сжать пальцы в кулак, и это будет страданием. Два этих жеста различны внешне, неодинаковы по своим возможностям и противоположны по смыслу, но рука в обоих случаях одна и та же. Страдание - это счастье с обратным знаком.
***
  • страдание - это состояние непросвещенной души, замкнутой внутри своей кармы.
***
  • страдание всегда связано с потерей. В молодости мы думаем, что страдания нам причиняют другие, но с возрастом, когда те или иные стальные двери захлопываются за нами, мы понимаем, что настоящее страдание - сознавать, что ты безвозвратно потерял что-то.
***
  • "Люди всегда приносят нам вред своим доверием. Больше всего ты навредишь человеку, которому симпатизируешь, в том случае, если полностью доверишься ему"
***
  • "Человек должен любить своего медведя".
***
  • Нет ничего мягче и приятнее на ощупь, чем кожа на женских бедрах. Никакой цветок, никакие перья и никакая ткань не сравниться с этим бархатным шепотом женской плоти. При всех своих различиях в других отношениях, все женщины - молодые и старые, толстые и худые, красивые и некрасивые - обладают этим достоинством. Именно желание прикоснутся к женским бедрам и служит основной причиной того, что мужчина жаждет обладать женщиной и часто убеждает себя, что обладает ею.
***
  • Иногда мы любим одной лишь надеждой. Иногда мы плачем всем, кроме слез. И в конечно счете все, что у нас остается, - любовь и связанные с ней обязательства, все, что нам остается, - тесно прижаться друг к другу и ждать утра.
***
  • - Миром управляют миллионы злодеев, десть миллионов туциц и сто миллионов трусов...
     Злодеи - это те, кто у власти: богачи, политики и церковные иерархи. Их правление разжигает в людях жадность и ведет к разрушению.

    - Их всего миллион во всем мире, настоящих злодеев, очень богатых и могущественных, от чьих решений все зависит. Тупицы - это военные и полицейские, на которых опирается власть злодеев. Они служат в армиях двенадцати ведущих государств мира и в полиции тех же государства и еще двух десятков стран. Из них лишь десять миллионов обладают действительной силой, с которой приходится считаться. Конечно, они храбры, но глупы, потому что жертвуют своей жизнью ради правительств и политических движений, использующих их в собственных целях как пешки. Правительства, в конце концов всегда предают их, бросают на произвол судьбы и губят. Ни с кем нации не обходятся с катим позорным пренебрежением, как с героями войны.
    - А сто миллионов трусов, - это бюрократы, газетчики и прочая пишущая братия. Они поддерживают правление злодеев, закрывая глаза а то, как они правят. Среди них главы тех или иных департаментов, секретари всевозможных комитетов, президенты компаний. Менеджеры, чиновники, мэры, судейские крючки. Они всегда оправдываются тем, что лишь выполняют свою работу, подчиняясь приказам: от них, мол, ничего не зависит и если не они, то кто-нибудь другой будет делать то же самое. Эти сто миллионов трусов знаю, что происходит, но  никак этом не препятствуют и спокойно подписывают бумаги, приговаривающие человека к расстрелу или обрекающие целый миллион на медленное умирание от голода.
Продолжение еще будет, потому что книга-то большая!!!
...Вам музыка под которую можно читать эти прекрасные строки 

Ólafur Arnalds - For Now I Am Winter (2013)

четверг, 24 июля 2014 г.

2 books about travel for 1600 pages

В вопросе о путешествиях есть два мнения. Одни думают, что цель путешествия — это точка: доехал куда хотел, увидел что-то стоящее. Херня всё это. Приверженцы другой теории склонны получать удовольствие от самого процесса путешествия. Мне она больше по душе. В конце концов, что такое жизнь, если не путешествие?

Хочу представить Вам сегодня две огромные, толстые, тяжелые, но и в то же время, фантастические книги о путешествиях - "Шантарам" Грегори Дэвида и "Путешественник" Гэри Дженнингса.

Если Вы видели их в продаже, не пугайтесь, что они такие толстые, по 800 страниц! Поверьте, они с первых страницы увлекут Вас к чтению.

Под "представлением" я подразумеваю краткую информацию о книге, и мои, собственные выписанные с нее цитаты.



"Шантарам" Грегори Дэвид


Шантарам — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Впервые издан в Австралии, в 2003 году. В 2010 году вышел в России. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах.

Сюжет

Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда он приезжает в Бомбей. Благодаря личным качествам быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и живущих в Бомбее иностранцев. Крестьянка, мать индийского друга героя, нарекает его индийским именем Шантарам, что означает в переводе с маратхи: «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу». Зарабатывает на жизнь, выступая в качестве посредника в мелких нелегальных сделках. Поселяется в трущобах, где оказывает медицинскую помощь их жителям. Заводит множество знакомств в криминальных кругах. По доносу попадает в тюрьму, где в ужасных условиях проводит 4 месяца. После освобождения начинает работать на крупного бомбейского мафиози Абделя Кадер Хана, к которому испытывает почти сыновью любовь.
Линдсей занимается нелегальной торговлей валютой и золотом, затем фальшивыми паспортами. В короткий промежуток времени погибают два его ближайших друга; не в силах оправиться от трагедии, Линдсей проводит 3 месяца в притоне, употребляя героин. Кадер Хан вытаскивает его оттуда, помогает преодолеть вновь развившуюся зависимость от наркотика. Затем предлагает вместе отправиться в Афганистан, на родину Кадера, оккупированную советскими войсками. Линдсей соглашается. Их караван везет инструменты, оружие и медикаменты отряду моджахедов, сражающихся недалеко от Кандагара.
В Афганистане погибают Кадер Хан и большая часть его отряда. Линдсею удается вернуться в Бомбей, где он продолжает сотрудничать с мафией.
Действие романа перемежается описанием переживаний главного героя и философскими размышлениями. Персонажи часто излагают мысли вафористичной форме.

Персонажи

Линдсей (Лин), Карла Саарнен, Прабакер, Дидье Леви, Казим Али Хусейн, Викрам Патель, Маурицио, Улла, Модена, Летти, Назир, Абдулла Тахери, Кавита Сингх, Лиза Картер, Абдель Кадер Хан, Абдул Гани, Джонни Сигар, Парвати, Халед Ансари.

*******************************************************************************
  • Ее большие глаза поражали своей интенсивной зеленью. Такими зелеными бывают деревья в ярких живописных снах. Таким зеленым было бы море, если бы оно могло достичь совершенства.
***
  • "голос - это больше половины любви"
***
  • "В древних санскритских легендах говорится о любви, предопределенной кармой, о существовании связи между душами, которым суждено встретиться, соприкоснуться и найти упоение друг в друге. Согласно легендам, суженую узнаешь мгновенно, потому что твоя любовь к ней сквозит в каждом ее жесте, каждой мысли, каждом движении, каждом звуке и каждом чувстве, светящемся в ее глазах. Ты узнаешь ее по крыльям, невидимым для других, а еще потому, что страсть к ней убивает все другие любовные желания".
***
  • Прошлое отражается в нашем сознании сразу двумя зеркалами: одно яркое, в нем видно то, что мы когда-то сказали или сделали, другое темное, заполненное невысказанными и не сделанным. Сегодня я понимаю, что с самого начала, в первые недели нашего знакомства - может быть, именно в тот вечер - я должен был найти слова, чтобы сказать ей главное...чтобы сказать ей, что она мне нравится.
***
  • "Человек, который никуда не спешит, никуда не попадет".
***
  • Когда пытаешься оценить силу человека, нужно понять, что он собой представляет как друг и как враг.
***
  • Дружба - это своего рода алгебрагическое уравнение, которое никому не удается решить.
***
  • Когда все люди будут такими, как коты в два часа дня, мир достигнет совершенства.
***
  • "Истина - это задира, который ко всем пристает, и все притворяются, что им это нравится".
***
  • Такой бывает любовь. Да по большей части она именно такой и бывает, как посмотришь вокруг. твое сердце становится похожим на перегруженную спасательную шлюпку. Чтобы не утонуть, ты выбрасываешь за борт свою гордость и самоуважение, свою независимость. а спустя какое-то время ты начинаешь выбрасывать людей - своих друзей и всех прочих, кого ты знал годами. но и это не спасает. Шлюпка погружается все глубже, и ты знаешь, что скоро на утонет и ты вместе с ней.
***
  • Мы часто называем человека трусом, когда он просто застигнут врасплох, а проявленная храбрость, как правило, означает всего лишь, что он был подготовлен.
***
  • Почему так легко черствеет человеческое сердце?
***
  • Есть истина, которая глубже жизненного опыта. Ее невозможно увидеть глазами или как-то почувствовать. Это истина такого порядка, где рассудок оказывается бессильным, где реальность не поддается восприятию. Мы, как правило, беззащитны перед ее лицом, а познание ее, как и познание любви, иногда достигается столь высокой ценой, какую ни одно сердце не захочет платить по доброй воле. Она далеко не всегда пробуждает в нас любовь к миру, но она удерживает нас от ненависти к нему. И единственный способ познания этой истины - передача ее от сердца к сердцу.
***
  • Красавцы пробуждают в некрасивых мужчинах недоброе чувство - это не ненависть, но нечто большее, чем просто неприязнь. Конечно, это чувство неразумно и ничем не оправдано, но возникает всегда, прячась в тени, отбрасываемой завистью. А когда ты влюбляешься в женщину, оно выползает из тени и заявляет о себе в твоем взгляде.
***
  • Оптимизм - собрат любви и абсолютно подобен ей в трех отношениях: он так же не знает никаких преград, так же лишен чувства юмора и так же застигает тебя врасплох.
***
  • Два самых верных способа выработать у себя здоровое отвращение к людям и неверие в их светлое будущее - подавать им еду и убирать после них, причем за ничтожные деньги.
***
  • - Я думаю, что мы все, каждый из нас, должен заработать свое будущее, - произнесла она медленно. - Точно так же, как и все остальные важные для нас вещи. Если мы сами не заработаем свое будущее, его у нас и не будет. Если мы не трудимся ради него, то мы его не заслуживаем и обречены вечно жить в настоящем. Или, что еще хуже, в прошлом. И возможно, любовь - это один из способов заработать себе будущее.
***
  • - Я хочу сказать, что вы чересчур все усложняете. жизнь на самом деле очень проста. Сначала мы боимся всего вокруг - животных, погоды, деревьев, ночного неба, - всего, кроме других людей. А потом, наоборот, мы боимся других и почти ничего больше. Мы никогда не знаем, почему люди поступают так, а не иначе. Никто не говорит правды. Никто не чувствует себя счастливыми, не чувствует себя в безопасности. Все в мире так извращено, что нам остается только одно - выжить. Это худшее, что мы можем сделать, но мы должны выжить. Именно поэтому мы цепляемся за всякие небылицы вроде того, что у нас есть душа, а на небесах сидит Бог, который о ней заботится. Вот так-то.
***
  • Наша французская культура настолько распространена и заразительна, что почти в каждом человеке на земле есть что-то от француза. Особенно в женщинах. Почти каждая из них - чуть-чуть француженка.
***
  • - Ничто никогда не бывает навсегда, -...
***
  • - Мне нужно все, - бросила она, слегка усмехнувшись. - Однажды я ответила так же одному моему другу, и он сказал, что секрет успеха в том, чтобы ничего не хотеть и получить то, что тебе надо.
***
  • - Знаешь, увидеть своими глазами все несовершенство мира очень полезно, - сказала Карла, - помолчав. - И не менее важно иногда понимать, что каким бы плохим ни было то, что ты видишь, ты не в силах улучшить это. В мире полно гадостей, которые не были бы такими гадкими, если бы кто-то в свое время не постарался исправить их.
***
  • Мне потребовалось много времени, чтобы понять, что крестьяне повсюду так же горды, печальны, усталы и обеспокоены, потому что все, что есть у тех, кто живет на земле, - это почва и семена для посева. И порой - слишком часто - они не получают от жизни ничего, кроме молчаливой, таинственной и волнующей радости, которой Господь наделяет все, что цветет и растет, дабы помочь человеку преодолеть страх перед угрозой голода и несчастья.
***
  • Иногда поймать удачу, значит оказаться в нудном месте в нужный момент и сделать по наитию именно то, что нужно, и именно так, как нужно. Но для этого необходимо забыть свои амбиции, честолюбивые помыслы и планы и целиком отдаться волшебному судьбоносному моменту.
***
  • Но душа не является продуктом культуры. Душа не имеет национальности. Она не различается ни по цвету, ни по акценту, ни по образу жизни. Она вечна и едина. И когда наступает момент истины и печали, душу нельзя успокоить.
***
  • Одна из причин, почему мы так жаждем любви и так отчаянно ищем ее, заключается в том, что любовь - единственное лекарство от одиночества, от чувства стыда и печали. Но некоторые чувства так глубоко запрятаны в сердце, что только в полном одиночестве ты и можешь их обнаружить. Некоторые открывающиеся тебе истины о тебе самом настолько болезненны, что лишь испытывая чувство стыда, ты можешь жить с ними. А некоторые вещи настолько печальны, что только твоя душа может оплакать их.
***
  • Никто в это обыкновенное бедной деревне никогда не сомневался и не забывал, что их самое ценное достояние - это сами жители.
***
  • не бывает безоблачного счастья, богатство не достается даром, а в жизни рано или поздно наступает период скорби и смерти.
***
  • Города - центры постоянных и необратимых перемен. Символом городской жизни служит тарахтение отбойного молотка, напоминающее звук, который издает гремучая змея перед нападением. Но изменения в деревне повторяются из года в год. То, что земля отдает в этом году, она будет отдавать в следующем. То, что утрачивается сегодня, восстанавливается в ходе годичного цикла. Все цветущее неизбежно погибает, но затем возрождается вновь.
***
  • Я же смотрел на окружающий насквозь промокший мир и думал о той реке, что течет в каждом из нас, где бы мы ни жили. Это река наших сердец, наших сердечных желаний. Это чистая, глубочайшая истина, показывающая нам, кем мы являемся и чего можем достичь. Всю свою жизнь я провел как в осажденной крепости. Я всегда был готов - слишком хорошо готов - воевать за то, что я любил и против того, что ненавидел. И в итоге я сам стал олицетворением этой вечной войны, мое истинное "я" было скрыто под угрожающей маской. Как и у многих крутых парней, мое лицо, да и все тело, выражало лишь одно: "Со мной шутки плохи". В конце концов я научился так хорошо выражать эту мысль, что вся моя жизнь превратилась в одно лишь воинственное предупреждение.
***
  • Если тебя дубасят люди, которые должны, по идее, быть "хорошими парнями", то чувствуешь себя отвратительно и относишься после этого с пониманием к напавшим на тебя "плохим парням". Когда же "хорошие парни" пристегивают тебя наручниками к стене и начинают по очереди пинать и колошматить, то кажется, что это все система, весь мир переламывает тебе кости.
***
  • во сне наши желания встречаются с нашими страхами. "А когда твое желание и твой страх - одно и тоже, - сказал он, - это называется кошмаром".
***
  • Мы говорим, что лицо, когда оно спит, - друг всего мира.
***
  • А ждать неизвестно чего - это убивает сердце человека, не прав ли я?
***
  • порой нам в голову приходят столь невообразимые идеи, что наше тело просто не может в них поверить.
***
  • И хотя я старался не думать о Карле, моя любовь настойчиво вживалась когтями в мое сердце. Я целовал ветер, дувший в ее сторону. Я произносил ее имя, когда был один.
  • - Вряд ли человек может сделать для кого-то больше, чем отдать за него жизнь.
  • - В Бога нельзя верить или не верить, - объявил он. - Его можно только познать.
    - Да, разумеется. Бог невозможен. И это первое доказательство того, что он существует.

***
  •  Ничто не существует таким, каким мы это видим. Ничто из того, что мы видим, не является таким, каким представляется нам. Наши глаза обманщики. Все, что кажется нам реальным, просто часть иллюзии. Нам кажется, что мы видим существующие вещи, но их нет. Ни вас, ни меня, ни этой комнаты. Ничего.
***
  • Силы, создающие все материальное, что, как нам кажется, существует вокруг нас, нельзя измерить, взвесить или даже отнести к тому или иному моменту известного нам времени. Одна из форм, в которых проявляются эти силы, - фотоны света. Для них мельчайшая частица вещества - целая вселенная свободного пространства, а весь наш мир - только пылинка. То, что мы называем Вселенной, - это лишь наша идея, и к тому же не слишком удачная. С точки зрения света, жизнетворного фотона, известная нам Вселенная нереальна. Ничто в ней нереально.
***
  • - Нормальный человек просто лучше умеет обманывать, чем сумасшедший.
***
  • Но судьба - вы знаете, что такое судьба? На урду ее называют кисмет, - судьба может сделать с нами все что угодно, кроме двух вещей. Она не может управлять нашей свободной волей и не может лгать. Люди лгут - чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду. Но судьба не лжет.
***
  • - Я сказал, что реальность, какой она предстает перед вами и перед большинством людей, всего лишь иллюзия. За тем, что видят наши глаза, есть другая реальность, и ее надо почувствовать сердцем. Иного пути нет.
Продолжение следует...





вторник, 22 июля 2014 г.

The Broken Circle

— Я хочу, чтобы наша жизнь длилась вечно, а ты?
— Возможно, если я найду настоящую любовь, то и это и будет своего рода вечность.

Хочу Вам представить фильм, которого я так долго ждала, как самый лучший фильм - "Разомкнутый круг".
Этот фильм задел все мои чувства.
В этом фильме много любви.
...музыки
...чувств
...эмоций
...взглядов
...татушек
...красоты
...дружбы
...семьи
Настолько мне было все родным в этом фильме. Все, что мне так нравится. И девушка хорошая, да еще и с красиво разрисованным телом.
Парень, играющий на банджо, который влюбляется в нее с первого взгляда.
Друзья парня, которые вместе играют в группе, играют отличную кантри музыку.

Это история идеальной любви. Все, что они говорят друг другу, делают, заботятся о друг друге.
Они и свадьбу проводят в кантри стиле. В заброшенном здании, друзья из группы играют музыку, на невесту в роли фаты одевают белую занавеску, друзья же и проводят церемонию.
 
У них появляется девочка маленькая.
Он строит для них дом, и очень класную, нигде даже такой нет, - строит "теранду". Это смесь веранды с террасой))).

Да, это грустный фильм, так как в начале он показывает счастливую, влюбленную пару, а потом появляется смерть.

Любой фильм грустный, если кто-то умирает.

Все спрашивают меня, почему я люблю смотреть такие грустные фильмы. Возможно потому, что я понимаю, что у меня, по сравнению с героями фильма, не все так грустно, я жива, здорова, у меня есть крыша над головой, еда и родные.

Так вот смерть в Разомкнутом круге почему-то приходит к их малышке. У их дочери рак, и влюбленные родители постоянно находятся рядом с малышкой в больнице.
Почему эту пару так наказали, кто-то за что-то их так наказал.

Малышку подвергают всяческим процедурам, когда она возвращается домой с лысой головкой и в бандане, то друзья из группы встречают ее дома и у каждого на голове завязана бандана.
Они все вместе поют песню.

Но, рак такая штука, коварная, что может уйти, а может и  полностью поглотить жизнь человека.

Малышка умирает, я рыдаю огромными слезами, которые можно в банку собирать.

Родители разбиты. Этот маленький черный гробик...Ей было всего шесть лет.
Как это вырастить ребеночка до шести лет, отдать ее в первый класс и тут же потерять...?!!!?

Понятно, что мама - Элис была разбита полностью, ведь она же мать. Мужчины легче могут такое перенести, а вот женщина, которая выносила и родила этого ребенка может это перенести, а может и никогда не перенести этого.

Их любовь была полностью разрушена смертью дочери. Как бы они не пытались забыть, пережить, как бы время не пыталось все исправить, смерть всегда остается смертью.

Элис уходит от Дидье. Когда он к ней приходит, она говорит, что ее теперь зовут Алабама, что она другой человек. Она больше не может с ним быть, она не может уже жить прежней жизнью.

Что в конце? Конец фильма еще грустнее.
Я не буду полностью открывать концовку фильма, чтоб вы могли все таки сами посмотреть, прочувствовать его весь.

Кому это все так же дорого, - музыка, любовь, отношения, друзья, семья, - посмотрите его.

Пронесите в себе на время просмотра те чувства, что испытывали главные герои фильма.

Смейтесь, плачьте, улыбайтесь, поддерживайте, ненавидьте, радуйтесь...

Хочу также показать вам несколько кадров из фильма и конечно дать музыку, которая звучала в нем.


Совсем забыла упомянуть мой самый любимый момент.
Когда они любили друг друга она сделал тату с именем возлюбленного - Дидье.
Но когда они пережили эту трагедию она это имя зарисовала.
Потом, когда она дала себе другое имя - Алабама, то Дидье она дала имя - Монро.
 И в самом конце фильма, показали тату на ее теле, где было набито Алабама и Монро, что говорило о том, что она все равно его любила не смотря ни на что, ни смотря кем они были и есть.