четверг, 24 июля 2014 г.

2 books about travel for 1600 pages

В вопросе о путешествиях есть два мнения. Одни думают, что цель путешествия — это точка: доехал куда хотел, увидел что-то стоящее. Херня всё это. Приверженцы другой теории склонны получать удовольствие от самого процесса путешествия. Мне она больше по душе. В конце концов, что такое жизнь, если не путешествие?

Хочу представить Вам сегодня две огромные, толстые, тяжелые, но и в то же время, фантастические книги о путешествиях - "Шантарам" Грегори Дэвида и "Путешественник" Гэри Дженнингса.

Если Вы видели их в продаже, не пугайтесь, что они такие толстые, по 800 страниц! Поверьте, они с первых страницы увлекут Вас к чтению.

Под "представлением" я подразумеваю краткую информацию о книге, и мои, собственные выписанные с нее цитаты.



"Шантарам" Грегори Дэвид


Шантарам — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Впервые издан в Австралии, в 2003 году. В 2010 году вышел в России. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах.

Сюжет

Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда он приезжает в Бомбей. Благодаря личным качествам быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и живущих в Бомбее иностранцев. Крестьянка, мать индийского друга героя, нарекает его индийским именем Шантарам, что означает в переводе с маратхи: «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу». Зарабатывает на жизнь, выступая в качестве посредника в мелких нелегальных сделках. Поселяется в трущобах, где оказывает медицинскую помощь их жителям. Заводит множество знакомств в криминальных кругах. По доносу попадает в тюрьму, где в ужасных условиях проводит 4 месяца. После освобождения начинает работать на крупного бомбейского мафиози Абделя Кадер Хана, к которому испытывает почти сыновью любовь.
Линдсей занимается нелегальной торговлей валютой и золотом, затем фальшивыми паспортами. В короткий промежуток времени погибают два его ближайших друга; не в силах оправиться от трагедии, Линдсей проводит 3 месяца в притоне, употребляя героин. Кадер Хан вытаскивает его оттуда, помогает преодолеть вновь развившуюся зависимость от наркотика. Затем предлагает вместе отправиться в Афганистан, на родину Кадера, оккупированную советскими войсками. Линдсей соглашается. Их караван везет инструменты, оружие и медикаменты отряду моджахедов, сражающихся недалеко от Кандагара.
В Афганистане погибают Кадер Хан и большая часть его отряда. Линдсею удается вернуться в Бомбей, где он продолжает сотрудничать с мафией.
Действие романа перемежается описанием переживаний главного героя и философскими размышлениями. Персонажи часто излагают мысли вафористичной форме.

Персонажи

Линдсей (Лин), Карла Саарнен, Прабакер, Дидье Леви, Казим Али Хусейн, Викрам Патель, Маурицио, Улла, Модена, Летти, Назир, Абдулла Тахери, Кавита Сингх, Лиза Картер, Абдель Кадер Хан, Абдул Гани, Джонни Сигар, Парвати, Халед Ансари.

*******************************************************************************
  • Ее большие глаза поражали своей интенсивной зеленью. Такими зелеными бывают деревья в ярких живописных снах. Таким зеленым было бы море, если бы оно могло достичь совершенства.
***
  • "голос - это больше половины любви"
***
  • "В древних санскритских легендах говорится о любви, предопределенной кармой, о существовании связи между душами, которым суждено встретиться, соприкоснуться и найти упоение друг в друге. Согласно легендам, суженую узнаешь мгновенно, потому что твоя любовь к ней сквозит в каждом ее жесте, каждой мысли, каждом движении, каждом звуке и каждом чувстве, светящемся в ее глазах. Ты узнаешь ее по крыльям, невидимым для других, а еще потому, что страсть к ней убивает все другие любовные желания".
***
  • Прошлое отражается в нашем сознании сразу двумя зеркалами: одно яркое, в нем видно то, что мы когда-то сказали или сделали, другое темное, заполненное невысказанными и не сделанным. Сегодня я понимаю, что с самого начала, в первые недели нашего знакомства - может быть, именно в тот вечер - я должен был найти слова, чтобы сказать ей главное...чтобы сказать ей, что она мне нравится.
***
  • "Человек, который никуда не спешит, никуда не попадет".
***
  • Когда пытаешься оценить силу человека, нужно понять, что он собой представляет как друг и как враг.
***
  • Дружба - это своего рода алгебрагическое уравнение, которое никому не удается решить.
***
  • Когда все люди будут такими, как коты в два часа дня, мир достигнет совершенства.
***
  • "Истина - это задира, который ко всем пристает, и все притворяются, что им это нравится".
***
  • Такой бывает любовь. Да по большей части она именно такой и бывает, как посмотришь вокруг. твое сердце становится похожим на перегруженную спасательную шлюпку. Чтобы не утонуть, ты выбрасываешь за борт свою гордость и самоуважение, свою независимость. а спустя какое-то время ты начинаешь выбрасывать людей - своих друзей и всех прочих, кого ты знал годами. но и это не спасает. Шлюпка погружается все глубже, и ты знаешь, что скоро на утонет и ты вместе с ней.
***
  • Мы часто называем человека трусом, когда он просто застигнут врасплох, а проявленная храбрость, как правило, означает всего лишь, что он был подготовлен.
***
  • Почему так легко черствеет человеческое сердце?
***
  • Есть истина, которая глубже жизненного опыта. Ее невозможно увидеть глазами или как-то почувствовать. Это истина такого порядка, где рассудок оказывается бессильным, где реальность не поддается восприятию. Мы, как правило, беззащитны перед ее лицом, а познание ее, как и познание любви, иногда достигается столь высокой ценой, какую ни одно сердце не захочет платить по доброй воле. Она далеко не всегда пробуждает в нас любовь к миру, но она удерживает нас от ненависти к нему. И единственный способ познания этой истины - передача ее от сердца к сердцу.
***
  • Красавцы пробуждают в некрасивых мужчинах недоброе чувство - это не ненависть, но нечто большее, чем просто неприязнь. Конечно, это чувство неразумно и ничем не оправдано, но возникает всегда, прячась в тени, отбрасываемой завистью. А когда ты влюбляешься в женщину, оно выползает из тени и заявляет о себе в твоем взгляде.
***
  • Оптимизм - собрат любви и абсолютно подобен ей в трех отношениях: он так же не знает никаких преград, так же лишен чувства юмора и так же застигает тебя врасплох.
***
  • Два самых верных способа выработать у себя здоровое отвращение к людям и неверие в их светлое будущее - подавать им еду и убирать после них, причем за ничтожные деньги.
***
  • - Я думаю, что мы все, каждый из нас, должен заработать свое будущее, - произнесла она медленно. - Точно так же, как и все остальные важные для нас вещи. Если мы сами не заработаем свое будущее, его у нас и не будет. Если мы не трудимся ради него, то мы его не заслуживаем и обречены вечно жить в настоящем. Или, что еще хуже, в прошлом. И возможно, любовь - это один из способов заработать себе будущее.
***
  • - Я хочу сказать, что вы чересчур все усложняете. жизнь на самом деле очень проста. Сначала мы боимся всего вокруг - животных, погоды, деревьев, ночного неба, - всего, кроме других людей. А потом, наоборот, мы боимся других и почти ничего больше. Мы никогда не знаем, почему люди поступают так, а не иначе. Никто не говорит правды. Никто не чувствует себя счастливыми, не чувствует себя в безопасности. Все в мире так извращено, что нам остается только одно - выжить. Это худшее, что мы можем сделать, но мы должны выжить. Именно поэтому мы цепляемся за всякие небылицы вроде того, что у нас есть душа, а на небесах сидит Бог, который о ней заботится. Вот так-то.
***
  • Наша французская культура настолько распространена и заразительна, что почти в каждом человеке на земле есть что-то от француза. Особенно в женщинах. Почти каждая из них - чуть-чуть француженка.
***
  • - Ничто никогда не бывает навсегда, -...
***
  • - Мне нужно все, - бросила она, слегка усмехнувшись. - Однажды я ответила так же одному моему другу, и он сказал, что секрет успеха в том, чтобы ничего не хотеть и получить то, что тебе надо.
***
  • - Знаешь, увидеть своими глазами все несовершенство мира очень полезно, - сказала Карла, - помолчав. - И не менее важно иногда понимать, что каким бы плохим ни было то, что ты видишь, ты не в силах улучшить это. В мире полно гадостей, которые не были бы такими гадкими, если бы кто-то в свое время не постарался исправить их.
***
  • Мне потребовалось много времени, чтобы понять, что крестьяне повсюду так же горды, печальны, усталы и обеспокоены, потому что все, что есть у тех, кто живет на земле, - это почва и семена для посева. И порой - слишком часто - они не получают от жизни ничего, кроме молчаливой, таинственной и волнующей радости, которой Господь наделяет все, что цветет и растет, дабы помочь человеку преодолеть страх перед угрозой голода и несчастья.
***
  • Иногда поймать удачу, значит оказаться в нудном месте в нужный момент и сделать по наитию именно то, что нужно, и именно так, как нужно. Но для этого необходимо забыть свои амбиции, честолюбивые помыслы и планы и целиком отдаться волшебному судьбоносному моменту.
***
  • Но душа не является продуктом культуры. Душа не имеет национальности. Она не различается ни по цвету, ни по акценту, ни по образу жизни. Она вечна и едина. И когда наступает момент истины и печали, душу нельзя успокоить.
***
  • Одна из причин, почему мы так жаждем любви и так отчаянно ищем ее, заключается в том, что любовь - единственное лекарство от одиночества, от чувства стыда и печали. Но некоторые чувства так глубоко запрятаны в сердце, что только в полном одиночестве ты и можешь их обнаружить. Некоторые открывающиеся тебе истины о тебе самом настолько болезненны, что лишь испытывая чувство стыда, ты можешь жить с ними. А некоторые вещи настолько печальны, что только твоя душа может оплакать их.
***
  • Никто в это обыкновенное бедной деревне никогда не сомневался и не забывал, что их самое ценное достояние - это сами жители.
***
  • не бывает безоблачного счастья, богатство не достается даром, а в жизни рано или поздно наступает период скорби и смерти.
***
  • Города - центры постоянных и необратимых перемен. Символом городской жизни служит тарахтение отбойного молотка, напоминающее звук, который издает гремучая змея перед нападением. Но изменения в деревне повторяются из года в год. То, что земля отдает в этом году, она будет отдавать в следующем. То, что утрачивается сегодня, восстанавливается в ходе годичного цикла. Все цветущее неизбежно погибает, но затем возрождается вновь.
***
  • Я же смотрел на окружающий насквозь промокший мир и думал о той реке, что течет в каждом из нас, где бы мы ни жили. Это река наших сердец, наших сердечных желаний. Это чистая, глубочайшая истина, показывающая нам, кем мы являемся и чего можем достичь. Всю свою жизнь я провел как в осажденной крепости. Я всегда был готов - слишком хорошо готов - воевать за то, что я любил и против того, что ненавидел. И в итоге я сам стал олицетворением этой вечной войны, мое истинное "я" было скрыто под угрожающей маской. Как и у многих крутых парней, мое лицо, да и все тело, выражало лишь одно: "Со мной шутки плохи". В конце концов я научился так хорошо выражать эту мысль, что вся моя жизнь превратилась в одно лишь воинственное предупреждение.
***
  • Если тебя дубасят люди, которые должны, по идее, быть "хорошими парнями", то чувствуешь себя отвратительно и относишься после этого с пониманием к напавшим на тебя "плохим парням". Когда же "хорошие парни" пристегивают тебя наручниками к стене и начинают по очереди пинать и колошматить, то кажется, что это все система, весь мир переламывает тебе кости.
***
  • во сне наши желания встречаются с нашими страхами. "А когда твое желание и твой страх - одно и тоже, - сказал он, - это называется кошмаром".
***
  • Мы говорим, что лицо, когда оно спит, - друг всего мира.
***
  • А ждать неизвестно чего - это убивает сердце человека, не прав ли я?
***
  • порой нам в голову приходят столь невообразимые идеи, что наше тело просто не может в них поверить.
***
  • И хотя я старался не думать о Карле, моя любовь настойчиво вживалась когтями в мое сердце. Я целовал ветер, дувший в ее сторону. Я произносил ее имя, когда был один.
  • - Вряд ли человек может сделать для кого-то больше, чем отдать за него жизнь.
  • - В Бога нельзя верить или не верить, - объявил он. - Его можно только познать.
    - Да, разумеется. Бог невозможен. И это первое доказательство того, что он существует.

***
  •  Ничто не существует таким, каким мы это видим. Ничто из того, что мы видим, не является таким, каким представляется нам. Наши глаза обманщики. Все, что кажется нам реальным, просто часть иллюзии. Нам кажется, что мы видим существующие вещи, но их нет. Ни вас, ни меня, ни этой комнаты. Ничего.
***
  • Силы, создающие все материальное, что, как нам кажется, существует вокруг нас, нельзя измерить, взвесить или даже отнести к тому или иному моменту известного нам времени. Одна из форм, в которых проявляются эти силы, - фотоны света. Для них мельчайшая частица вещества - целая вселенная свободного пространства, а весь наш мир - только пылинка. То, что мы называем Вселенной, - это лишь наша идея, и к тому же не слишком удачная. С точки зрения света, жизнетворного фотона, известная нам Вселенная нереальна. Ничто в ней нереально.
***
  • - Нормальный человек просто лучше умеет обманывать, чем сумасшедший.
***
  • Но судьба - вы знаете, что такое судьба? На урду ее называют кисмет, - судьба может сделать с нами все что угодно, кроме двух вещей. Она не может управлять нашей свободной волей и не может лгать. Люди лгут - чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду. Но судьба не лжет.
***
  • - Я сказал, что реальность, какой она предстает перед вами и перед большинством людей, всего лишь иллюзия. За тем, что видят наши глаза, есть другая реальность, и ее надо почувствовать сердцем. Иного пути нет.
Продолжение следует...





Комментариев нет:

Отправить комментарий