вторник, 2 сентября 2014 г.

Let us continue to Shantaram...

Быть может, в этой сказке нас ждёт с тобою продолжение.

Предлагаю продолжить прочесть Вам цитаты из Шантарам. То был еще не конец, это будет продолжение...

  • - Миллион злодеев, десять миллионов тупиц и сто миллионов трусов заправляют миром, а нам, шести миллиардам простых смертных, остается только делать, что нам прикажут.
 ***
  •  - Эта группа, представленная одним, десятью и ста миллионами, определяет всю мировую политику. Маркс был прав. Классы тут ни при чем, потому что все классы находятся в подчинении у это горстки людей. Именно благодаря ее усилиям создаются империи и вспыхивают восстания. Именно она породила нашу цивилизацию и взращивала ее последние десять тысяч лет. это она строила пирамиды, затевала ваши Крестовые походы и провоцировала непрестанные войны. И только она в силах установить прочный мир.
 ***
  •  Невозможно стать мужчиной, пока не отдашь с готовностью и беззаветно свою любовь ребенку. а хорошим человеком можно стать только после того, как ребенок точно так же всем сердцем полюбит тебя.
***
  • ...главным в человеке является не жестокость и не стыд, а способность прощать. Если бы человечество не умело прощать, то быстро истребило бы себя в непрерывной вендетте. Без умения прощать не было бы истории. Без надежды на прощение не было бы искусства, ибо каждое произведение искусства - это в некотором смысле акт прощения. Без этой мечты не было бы любви, ибо каждый акт любви - это в некотором смысле обещание прощения. мы живем потому, что умеем любить, а любим потому, что умеем прощать.
 ***
  •  В те дни я курил потому, что мне, как и всем курящим в мире, хотелось умереть не меньше, чем жить. 
***
  • ...ничто не заставляет человека так мучительно горевать, как половина большой любви, которой не суждено воссоединиться с другой половиной.
***
  • - Может быть наша жизнь началась в океане, - ...Четыре тысячи миллионов лет назад. В каком-нибудь глубоком, теплом месте, около подводного вулкана.
    - И почты все это время все живые существа были водными, жили в море. А потом, несколько миллионов лет назад, а может, и немного раньше, - трудно сказать, все же давно это было - живые существа выбрались и на сушу.
***
  • Когда женщина собирается родить ребенка, у нее внутри имеется вода, в которой ребенок растет. Эта вода почти точно так же, как вода в море. И примерно такая же соленая. Женщина устраивает в своем теле маленький океан. И это не все. Наша кровь и наш пот тоже соленые, примерно такие же соленые, как морская вода. Мы носим океаны внутри, в своей крови и в поту. И когда плачем, наши слезы - это тоже океан.
 ***
  •  В экстремальных, критических ситуациях людям свойственно проявлять свои лучшие качества, которые в спокойные и благополучные моменты обычно глубоко запрятаны. Наши добродетели формируются несчастьями, которые ми переживаем.
***
  • "Наша ненависть бывает особенно мукой, злобной и жестокой, когда она несправедлива".
***
  • ...они были индийцами, а любой индиец скажет вам, что если любовь и не была изобретена в Индии, то уж точно доведена здесь до совершенства.
***
  • Некоторые люди тем хуже относятся к своему ближнему, чем больше они ему должны. У других, наоборот, теплые чувства к человеку пробуждаются лишь после того, как они окажутся  долгу перед ним.
***
  • Судьба предпочитает победить нас в справедливой схватке и дает силам предупреждения, который мы слышим, но неизменно игнорируем. 
***
  • Мы слились в поцелуе. Наши губы рождали мысли без слов - мысли, которыми думают чувства. Наши языки извивались и плясали в своих пещерах наслаждения, говоря нам, кто мы такие. Люди. Влюбленные. Губы соскользнули с поцелуя, и я погрузил ее в любовь, погрузившись в нее сам и подчинившись ей. 
    Я поднял ее на руки и понес в дом, в комнату, наполненную ее ароматами. Мы сбросили одежду на пол, Карла повела меня к кровати. Мы лежали рядом, но не касались друг друга. В темноте, освещаемой лишь грозой, капельки пота и дождевой воды на ее руке были множеством сверкающих звездочек на коже, собравшей в себя всю ширь ночного неба. 
    Я прижал свои губы к этому небу и слизал с него звездочки. Она приняла мое тело в свое, и каждое наше движение было как заклинание. Дыхание наше, казалось, слилось с распевом молитв, звучавших по всему миру. Пот сбегал ручейками в ложбины наслаждения. Каждое движение было как каскад атласной кожи. Обернутые бархатным покрывалом нежности, наши спины содрогались в трепещущем жаре, разгоняя этот жар по телу, заставляя мышцы вступить в борьбу, которую начинает разум, а выигрывает всегда тело. Я принадлежал ей. Она принадлежала мне. Мое тело служило ей колесницей, она направила ее прямо в солнце. Ее тело было рекой, а я был морем, принимавшим ее. И в заключение наши губы слились в громком стоне, вобравшем весь мир надежды и печали, - экстаз выжимает его из любовником, погружая их души в блаженства.
***
  • В спокойной, едва дышащей тишине, заполонившей и затопившей нас вслед за этим, не было ни потребностей, ни желаний, ни голода, ни боли - ничего, кроме чистого, невыразимого совершенства любви.
 ***
  •  "Ошибки - как неудачная любовь, - Чем лучше ты учишься на них, тем больше жалеешь, что совершил их".
***
  • Тюрьмы - это черные дыры, в которых люди исчезают, не оставляя следа.
***
  • Тюрьмы - это храмы, где дьяволы учатся молиться. Захлопывая дверь чьей-то камеры, мы поворачиваем в ране нож судьбы, потому что при этом мы запираем человека наедине с его ненавистью.
***
  • От страха рот у человека пересыхает, а ненависть не дает дышать. Очевидно, поэтому в сокровищнице мировой литературы нет книг, порожденных ненавистью: подлинный страх и подлинная ненависть не могут выразить себя словами.
***
  • "Единственная победа, которую ты можешь одержать в тюрьме, - это выжить".
***
  • Вина - это рукоятка ножа, которым мы закалываем сами себя, его лезвием бывает любовь, но затачивает лезвие и приканчивает нас именно постоянная трепка нервов.
***
  • Чего деспотизм поистине не переносит, так это стремления своих жертв добиться справедливости.
    Тем не менее это было унижением. Почему-то худшее из всего, что с нами вытворяют другие, заставляет стыдится нас. Очевидно, при этом страдает та часть нашей души, которая стремится любить мир, и стыдимся мы того, что принадлежим к человеческой расе и разделяем ее слабости.
 ***
  • Когда люди поют, они не лгут и не прячут своих секретов, а Индия - это нация певцов, и их первая любовь подобна песне, которую мы затягиваем, если слез оказывается недостаточно.
 ***
  • Почти все мы притворяемся, с большим или меньшим успехом, что можем разделить минуту, в которой живем, с кем-то другим. Но прошлое у каждого из нас - необитаемый остров...
***
  • То хорошее, что в нас есть, всегда в какой-то степени основывается на нашей самоуверенности. Моя самоуверенность поколебалась, когда я не смог спасти жизнь своей соседки.
***
  • - Секрет только тогда бывает настоящим секретом, когда ты мучишься, храня его.